20-я Казахстанская Международная выставка «Дорожное и Промышленное строительство, Коммунальная техника»

20-я Казахстанская Международная выставка «Дорожное и Промышленное строительство, Коммунальная техника»

Завод по сборке белорусских самосвалов планируют построить в Астане

Открытие завода позволит снизить себестоимость производимой продукции.

«В Астане обсудили возможность открытия нового промышленного предприятия по сбору специализированной техники. Планируется, что производство будет расположено в индустриальном парке №1 на территории специальной экономической зоны «Астана – новый город». Предприятие сможет ежегодно выпускать около 100 самосвалов отечественного производства», - отмечается в сообщении акимата в четверг.

b5f9c88898aa4040c0562673a6b

Как поясняется, в переговорах приняли участие заместитель акима Астаны Косман Айтмухаметов и чрезвычайный и полномочный посол Беларуси Анатолий Ничкасов.

Как указано в материале, Астана заинтересована в использовании качественной коммунальной техники и расширении казахстанского содержания в индустриальном парке столицы. Открытие нового завода машиностроения позволит снизить себестоимость производимой продукции и сделать ее более доступной для потребителя.

По словам генерального директора группы «РостТрейд Компани» Ержана Абенова, ТОО «Казахстанский завод машиностроения» будет выпускать специализированную коммунальную и грузоподъемную технику отечественной сборки.

«На данном этапе планируется сборка самосвалов грузоподъемностью 15 тонн, коммунальной техники на шасси МАЗ, в дальнейшей перспективе – выпуск пассажирской техники. За первый год производства планируется выпуск порядка 100 единиц самосвальной техники, 80 прицепов и около 50 единиц коммунальной техники. По своим характеристикам техника ничуть не уступает своим зарубежным аналогам, а даже, наоборот, превосходит их по грузоподъемности и сроку эксплуатации», - подчеркивается в сообщении.

В свою очередь, советник посольства Беларуси Александр Дорохович отметил, что белорусская сторона положительно оценивает проведенные переговоры и заинтересована в дальнейшем сотрудничестве.

«Цель нашего сегодняшнего мероприятия - это открытие на территории Казахстана сборочного производства самосвальной, пассажирской и коммунальной техники МАЗ. Мы заинтересованы в этом сотрудничестве, мы видим достаточно широкие перспективы. Здесь на рынке Казахстана большинство техники импортируется. Мы очень удовлетворены состоявшимися переговорами. Мы бы хотели в свободной экономической зоне Астаны разместить это сборочное производство. Таким образом, Казахстан получил бы современное производство техники. Получил бы технику, которая будет ниже по цене тех аналогов, которые сегодня импортируются. И, таким образом, мы получили бы возможность на совместном производстве собранную продукцию экспортировать в третьи страны», - отметил А. Дорохович.

На сегодняшний момент обсуждаются дополнительные двухсторонние проекты, направленные на расширение производства и увеличение казахстанского содержания. Окончательное решение о выделении необходимого земельного участка для производства техники будет принято после заседания координационного совета.

Источник: Kapital.kz