20-я Казахстанская Международная выставка «Дорожное и Промышленное строительство, Коммунальная техника»

20-я Казахстанская Международная выставка «Дорожное и Промышленное строительство, Коммунальная техника»

В Казахстане на строительство и реконструкцию автодорог будет направлено 2,4 трлн тенге до 2020г

Астана. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Казахстане на реализацию 12 проектов в области строительства и реконструкции автодорог будет направлено 2,4 трлн до 2020 года, сообщил председатель правления национальной компании "КазАвтоЖол" Берик Камалиев в ходе заседания комиссии по развитию транспортно-логистической инфраструктуры при мажилисе парламента.

По словам Б.Камалиева, в рамках указанных проектов будет построено и реконструировано порядка 7,4 тыс. км автомобильных дорог, из которых порядка 4 тыс. км будут переведены в I-ю техническую категорию с 4-х и 6-ти полосным движением, указано в распространенном сообщении компании.

До 2020 года планируется связать Алматы, Усть-Каменогорск, Атырау с центром – Астаной. Тем самым, будут реконструированы автомобильные дороги по направлениям "Центр-Юг", "Центр-Восток" и "Центр-Запад".

Как сообщалось, президент Казахстана Н.Назарбаев в своем недавнем послании объявил о новой экономической политике "Нурлы жол", стержнем которой станет план инфраструктурного развития, рассчитанный на 2015-2019 годы.

Данным планом предусмотрено, в том числе, строительство и реконструкция автодорог в республике.

Государственное АО "КазАвтоЖол", созданное в феврале 2013 года, определено национальным оператором по управлению автомобильными дорогами в Казахстане.