Запущено строительство БАКАД — крупнейшего инфраструктурного проекта на основе государственно-частного партнерства

Дата публикации: .

31 мая 2018 года в г. Алматы Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин принял участие в торжественном запуске начала строительства автомобильной дороги «Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога» (БАКАД). В мероприятии также приняли участие аким Алматинской области А. Баталов, министр по инвестициям и развитию РК Ж. Касымбек, заместитель акима Алматы М. Дарибаев.

Первый Вице-Премьер РК А. Мамин отметил важность запуска проекта по строительству Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги, реализуемого по поручению Главы государства Н. Назарбаева.

«БАКАД является самым крупным инфраструктурным проектом на основе государственно-частного партнерства, в котором принимают участие ведущие мировые компании», — сказал А. Мамин и подчеркнул, что «проект отражает качественно новый уровень развития экономики, взаимодействия государства и частного сектора».
Динамичное развитие г. Алматы, интенсивный рост населения мегаполиса формируют спрос на расширение транспортной инфраструктуры, создание новых рабочих мест.

«Строительство БАКАД является новым этапом в инфраструктурном развитии не только региона, но и Казахстана в целом», — сказал в этой связи Первый заместитель Премьер-Министра РК и поставил задачу завершить проект в 2021 году.
Аким Алматинской области А. Баталов сообщил, что в регионе создаются все необходимые условия для успешной реализации инфраструктурного проекта. Планируется создать порядка двух тысяч рабочих мест, практически 90% местного населения будет задействовано в строительстве автодороги.

А. Баталов заверил, что со стороны местной исполнительной власти и в дальнейшем будет оказываться всемерная поддержка строительству БАКАД.
Как сказал министр по инвестициям и развитию Ж. Касымбек, в феврале 2018 года заключен Договор концессии на строительство и эксплуатацию автомобильной дороги «Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога» с консорциумом «Алсим Аларко – Макйол – СК – Корея Экспрессвэй».

Шестиполосная объездная дорога вокруг Алматы протяженностью 66 км будет соответствовать параметрам I технической категории. Наряду со строительством автодороги предусматривается возведение новых мостов, транспортных развязок и эстакад.

Реализация проекта повысит качество транспортного обслуживания, обеспечит безопасность дорожного движения, снизит негативное воздействие автомобильного транспорта на окружающую среду.

Во время пребывания в регионе А. Мамин провел совещание по вопросам реализации проекта «Строительство четырех городов-спутников в Алматинской области (G4 City)».
В настоящее время в городе-спутнике Gate City построены объекты водо-, электро-, газоснабжения, транспортной коммуникации. В индустриальной зоне «Береке» планируется реализовать 12 крупных проектов с объемом инвестиций свыше 100 млрд тг и создать более 1500 рабочих мест. По Плану мероприятий по развитию первой очереди жилой застройки города-спутника Gate City, срок начала строительства жилья — 2019 г.

«Сейчас готова инфраструктура города, осваивается индустриальная, жилая и логистическая зона. Созданы все необходимые условия для реализации проекта», — сказал А. Мамин и отметил необходимость дальнейшей активной работы по привлечению прямых инвестиций.

На совещании также обсуждены вопросы развития туризма в Алматинской области. В республиканскую карту туристификсации включено 14 приоритетных проектов, из которых 7 проектов планируется реализовать в регионе.

Источник https://primeminister.kz