20-я Казахстанская Международная выставка «Дорожное и Промышленное строительство, Коммунальная техника»

20-я Казахстанская Международная выставка «Дорожное и Промышленное строительство, Коммунальная техника»

Реконструкция автодорог и строительство мостов в Казахстане: участки Курты - Бурылбайтал (85 км) и Узынагаш - Отар (96 км)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения с МБРР о реконструкции двух участков автодорог общей протяженностью 181 км, сообщила пресс-служба главы государства.

Основное соглашение о займе подписано 13 июня 2009 года на сумму $2 млрд на реконструкцию участков в Кызылординской и Южно-Казахстанской областях и 23 мая 2012 года подписана поправка N1 к соглашению с добавлением нового участка с Шымкента в Жамбылскую область.

На сегодняшний день по данным участкам строительные работы завершены, и дорога сдана в эксплуатацию. По результатам конкурсных процедур, а также прошедшей девальвации образовались сэкономленные средства. Общая сумма экономии $396 млн. Правительством принято решение об использовании сэкономленных средств в размере $271,2 млн на реконструкцию участков Курты - Бурылбайтал (85 км) и Узынагаш - Отар (96 км), пояснял ранее министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

Сэкономленные средства будут направлены на строительство дороги с асфальтобетонным покрытием с четырехполосным движением протяженностью 181 км, 14 мостов и 181 водопропускной трубы. Сроки реализации проекта - 2018-2020 годы.

Источник: Интерфакс-Казахстан